В Петергофе заработали фонтаны. Несмотря на прохладную погоду, открывать сезон собралось довольно много посетителей. Люди согревались кофе и горячим чаем. Но гуляли довольно долго с удовольствием.

Еще накануне специалисты сомневались, что удастся запустить все фонтаны. Из-за продолжительных холодов замерзли трубы. Так что в администрации музея были готовы к тому, что в первый день запустить Шутихи не удастся. Но в день открытия произошло маленькое чудо — они все-таки заработали.

Еще одно чудо, уже сотворенное реставраторами, Большой каскад. В этом году закончили восстанавливать скульптуры. Последние привезли в Петродворец всего пару дней назад. Теперь они радуют посетителей обновленной позолотой.

Надо сказать, что это открытие — скорее техническое. Официальная торжественная церемония пройдет в конце мая. На сезон в Петергофе запланировано довольно много мероприятий. В первую очередь — это целый ряд выставок. Появятся и технические нововведения. На телефон можно будет скачать экскурсию — в парке уже устойчиво ловится вай-фай. А около достопримечательностей установят qr-коды с дополнительной подробной информацией.