На подъездных путях локомотивного депо в районе станции «Ручьи» бушевал пожар. Столб черного дыма был виден издалека - это полыхали откосы дренажной канавы с отработанным мазутом.

Чтобы справиться с огнем, подогнали пожарный поезд — рядом нет гидрантов. Тушили пеной из четырех рукавов. 

Спасатели опасались взрывов — рядом цистерны с топливом, но огонь удалось за час потушить. Выгорела тысяча квадратных метров. По предварительной версии, все произошло из-за поджога горящей травы.

Андрей Плыгун, заместитель начальника главного управления МЧС РФ по Санкт-Петербургу: «По прибытию мы столкнулись со следующей ситуацией. Есть локомотивное депо по ремонту и обслуживанию локомотивов, в том числе по их заправке, и расходный парк с резервуарами. Между ними лежит трубопровод, флансы которого выходят в канаву. Скорее всего, от горения травы или от воздействия третьих лиц была нарушена герметичность этих фланцев, в результате чего дизельное топливо вытекло в канаву, и горение приняло факельную форму».

При пожаре никто не пострадал. Едкие клубы дыма унесло в сторону поселка Разметелево — оттуда тревожных сообщений не поступало. Но ущерб есть — огонь повредил рельсы. От высокой температуры металл расплавился.

Дмитрий Ушанов, дорожный мастер: «Газом вырежем кусок рельса и вставим нормальный новый».

Рядом с местом пожара проходят основные железнодорожные пути. Огонь до них не добрался. На расписании электричек происшествие никак не отразилось.

Корреспондент: Анна Мельник

Оператор: Александр Журавлев