Все-таки арест. После трех часов заседания суд Калининского района постановил: полицейского, который 15 апреля сбил на улице Руставели женщину с ребёнком, на время следствия оставят под стражей.

Сергей Кукарев, заместитель прокурора Калининского района: «В ходе судебного заседания прокураторой и следствием были предоставлены еще дополнительные доказательства, которые обосновывают данную меру пресечения в виде заключения под стражу. В результате чего по выходу из совещательной комнаты, судом было принято решение о возможности применения данной меры пресечения и соответственно о том, что нельзя избрать иную более мягкую меру пресечения, как содержание под стражей».

Отправить бывшего сотрудника правоохранительных органов в СИЗО решились не сразу. Во вторник судья предпочел лишь продлить задержание Николаю Мирошкину на трое суток. Защита надеялась, что подозреваемого отпустят под подписку о невыезде или посадят под домашний арест. Судя по всему, главным аргументом здесь должна была стать справка, удостоверяющая, что к моменту ДТП Мирошкина уже уволили из органов внутренних дел. Сторону обвинения такой довод не устраивал.

Наталья Смирнова, адвокат потерпевших: «Мое субъективное мнение, да, безусловно. Я не знаю, сможет ли он повлиять на ход следствия, но, безусловно, будут предприняты все шаги и меры».

Напомню, трагедия произошла в воскресенье вечером. Оперативник 15-го отдела полиции Калининского района Николай Мирошкин на своей «Хонде» насмерть сбил женщину и подростка на пешеходном переходе. По словам очевидцев, машина неслась на скорости под 150 км/ч. Мирошкин зацепил и ещё один автомобиль — он врезался в дерево, двое пассажиров сейчас в больнице.

Сегодня в ходе заседания огласили новые факты: обнаружена машина-двойник. На одной из стоянок нашли «Хонду» в точности как у Мирошкина. Совпадает абсолютно всё: и марка, и номера, и даже так называемый вин-код — опознавательный номер машины. Так что экс-полицейского теперь будут проверять на причастность к угонам.

Сергей Кукарев, заместитель прокурора Калининского района: «Какой из автомобилей настоящий, а какой нет и каким образом автомобиль оказался у подозреваемого, следствие будет выянять и делать соответсвующие выводы».

Сам Мирошкин сегодня удивил присутствовавших в зале — неожиданно решил извиниться. Мать погибшего мальчика в искренность раскаяния не поверила.

Азиза Макаревич, пострадавшая: «Он думает о себе в данный момент, как ему выйти домой. Вот и все. Он не сожалеет нисколько».

Осознавать содеянное Мирошкин теперь будет в «Крестах». А потерпевшие сегодня впервые показали фотографию погибшего мальчика.

Корреспондент: Екатерина Линникова

Оператор: Александр Скоков