На Октябрьской набережной выстроились 40 КАМАЗов со снегом. С помощью стационарной снегоплавильной установки осадки обрабатываются буквально в промышленных масштабах: за три минуты агрегат съедает 10 тонн снега.

Технология проста: осадки тают под действием теплых сточных вод. Заодно в подземной камере жидкость очищают от мусора и песка. Следующий этап — станция аэрации в Ольгино: оттуда талая вода попадает в акваторию Финского залива. Этот проект — петербургское ноу-хау. По словам Георгия Полтавченко, даже в соседнем Хельсинки грязный снег сбрасывают напрямую в залив без очистки. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Вся талая вода точнее то, что от нее осталось, весной не будет поступать в другие водоемы, а будет перерабатываться и очищаться также как все сточные воды Петербурга».

Установка не из дешевых. Она обойдется городскому бюджету в 216 миллионов рублей. Но в Смольном на уборке улиц решили не экономить: до конца следующего года в Петербурге построят пятнадцать таких площадок. Места для строительства уже выбраны, они разбросаны по всему городу там, где есть стоки. Как подчеркнули в Водоканале, снег будут плавить вдали от жилых домов.