В Петербурге завершился второй международный музыкальный турнир «Терем-кроссовер». Ни одно выступление не устроило жюри на сто процентов, турнир остался без победителя. Зато второе и третье места разделили по три коллектива.

Наталия Люблинская, корреспондент: «В Петербурге завершился второй международный музыкальный турнир «Терем-кроссовер». Как следует из названия, организаторами выступил «Терем-квартет», а кроссовер — это смешение музыкальных жанров, которое происходит во время исполнения. Такая музыкальная эклектика. Необычным на турнире было все: и звучание, и исполнители, и произведения. И даже призы, вот они все стоят. Но это не просто тарелочки, как может показаться, а мурашки. Которые музыканты должны были вызвать у членов жюри и обычных зрителей».

Про мурашки сказать сложно, но удивление кроссоверы вызывали точно: один дуэт смешал звучания цимбалы и фортепьяно, другой добавил этнического колорита, третий — переработал классику. На японский лад. Так Гендель звучит в оригинальном исполнении, а так в кроссоверском.

Но всё-таки ни одно выступление не устроило жюри на сто процентов, турнир остался без победителя. Зато второе и третье места разделили по три коллектива. Хотя как можно оценить и приравнять столь разноплановые группы, для рядовых слушателей осталось загадкой.

Корреспондент: Наталия Люблинская

Оператор: Элеонора Чабаненко