В программе - французские короткометражки. Причем часть из них на большом экране европейцы сами еще не видели. Фестиваль «Парижские сезоны в Петербурге» поддерживает не только фильмы с большим бюджетом, но и недорогие картины доморощенных режиссеров.

Половина кинолент снята в домашних условиях. Желающие поучаствовать в конкурсе присылали свои работы по Интернету. Изначально тема была широкая: Париж и его настроения. Но фильмы участников доказали: парижане думают только о любви. Практически все картины о светлом чувстве.

Матильда Негр, режиссер фильма «Я люблю тебя»:  «Я хотела показать реальную жизнь. В моей картине молодая женщина влюбляется в мужчину, которого она часто встречает в своем любимом баре и она постоянно озадачена одним вопросом «Как же признаться ему в любви?».

Впервые фестиваль провели в 2002-м. В его рамках горожане посетили несколько выставок и посмотрели театральную постановку. Дальше история проекта обрывается на 10 лет. Организатор не потянула мероприятие финансово. И только сейчас Марианна Ланская смогла возродить парижские дни, правда, лишь в киноформате.

Марианна Ланская, руководитель проекта: «Поскольку фестиваль еще не очень известный, рождающийся. О нем в Париже до сих пор еще не знают. Из-за этого большого количества предложенных фильмов не было. Но, я думаю, что на будущий год будет очень большой конкурс».

Французским режиссерам идея понравилась. Парижане думают пригласить к себе начинающих петербургских режиссеров. Ну, а наш фестиваль обещает быть ежегодным. Причем, показывать будем не только Париж. Марианна Ланская думает по очереди звать в Северную столицу авторов из мировых мегаполисов.