В петербургском Городском суде прошло первое слушание по делу Сергея Конищева. 36-летнего петербуржца обвиняют в изнасиловании 2-летнего внука своей сожительницы.

По версии следствия, год назад он изнасиловал ребенка, а потом выбросил потерявшего сознание мальчика в мусоропровод. Ещё один пункт обвинения — оскорбление полицейского. Заседание было закрытым. Кроме адвоката, никакой группы поддержки у подсудимого не было. Уже в первые минуты он полностью признал свою вину. Потерпевшую сторону представляла мать ребенка, который чудом выжил после падения с шестого этажа и целой ночи, проведенной в мусоре. 

Наталья Кириллова, государственный обвинитель: «В  вязи с тем, что уже прошло какое-то количество времени мать пояснила, что ребенок чувствует себя нормально. Каких-то поведенческих отклонений не замечено. Он посещает детский сад. Заседание прошло спокойно».

Следующее заседание назначено на четвертое мая. Дело будет рассматриваться только в уголовном ключе. Потерпевшие могли подать еще и гражданский иск — о возмещении морального ущерба, но делать этого не стали.