К эстафете готовились больше месяца - создавали и программировали роботов. Открыли соревнования машины со световыми датчиками. Но добраться до финиша удалось не всем. Тех, кто сбивался с заданного маршрута, безжалостно дисквалифицировали.

Нешуточные страсти разгорелись и между роботами-борцами. В «механическом сумо» меряются не силой, а мощностью мотора. Побеждал тот, кому удалось вытолкнуть соперника за пределы ринга. Но больше всего юных роботехников занимал кегельринг.

Тимофей Шестаков, участник соревнований: «Этого робота я собрал сам. Собирать было не трудно, трудно программировать. Собрал я его за час. Он создан для кегельринга, где задача робота выбить все кегли».

По словам преподавателей, чтобы создавать таких роботов, начинающим системщикам нужно не только знать точные науки, но и творчески мыслить.

Самугин Александр, заведующий отделом технического моделирования: «Робототехника способствует конструкторским и инженерным способностям, это в будущем наши Королевы, которые поведут нас на Марс и другие планеты».

Все свою фантазию смогли проявить в финальной номинации — авторская работа на свободную тему. Есть здесь танки, монстры, крокодилы механическая рука и даже робот-художник.

Оксана Маслова, корреспондент: «Пожалуй, именно этот проект сегодня был самым популярным, об этом свидетельствует целая пачка изрисованной бумаги. Я тоже не удержалась и решила нарисовать свою картину. Но управлять маркером с помощью джойстика оказалось не просто».

Жизнь роботов недолговечна. Количество конструкторов в Доме детского творчества ограничено, так что юным программистам приходится их разбирать. Педагоги отмечают, каждая последующая модель становится всё более интересной и сложной.

Корреспондент: Оксана Маслова