Депутаты ЗакСа обсудили сегодня самый острый вопрос - жилищный. В городскую очередь на получение квартир депутаты хотят добавить новую категорию граждан: без определённого места жительства. Прежде всего, это коснется обманутых дольщиков.

Депутаты Законодательного собрания готовят обращение к президенту Дмитрию Медведеву. Они просят отменить распоряжение о переезде Военно-медицинской академии в пригород — поселок Горская, что на 30-м километре Приморского шоссе. Парламентарии уверены: это создаст сложности и для медиков, и для пациентов — ездить придется слишком далеко.

Алексей Ковалев, депутат Законодательного собрания: «Это будет означать фактическую ликвидацию ведущего военно-образовательного учреждения, лечебного, военной медицины, медицины чрезвычайных ситуаций в России и в мире».

Также народные избранники обсудили сегодня едва ли не самый острый вопрос — жилищный. В городскую очередь, которая сейчас растянулась на 185 тысяч петербуржцев, хотят добавить новую категорию граждан: без определённого места жительства. Прежде всего, это коснется обманутых дольщиков.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «мы имеем право теперь не только в порядке исключения предоставлять лицам, которые лишились своего жилья по тем или иным причинам, подав квартиру и став обманутыми дольщиками. Внеся это в закон – мы продвинулись вперед».

Но самое эмоциональное выступление спикера сегодня прозвучало в конце заседания. Вячеслав Макаров отругал депутатов за отсутствие дисциплины. В зале на три часа дня оставалось меньше половины народных избранников.