Полицейского, который 15 апреля на улице Руставели насмерть сбил двух пешеходов, задержали еще на 72 часа. В пятницу обвинение снова попытается настоять на аресте.

Эта съемка сделана в 21 час 52 минуты на видеорегистратор. Водитель, который предоставил нам запись, заметил неадекватное поведение белой «Хонды» и включил камеру. Человек за рулем вел себя нервно — вот резко остановился, накричал на пешеходов. Потом набрал скорость и скрылся из виду. Через несколько минут как раз там, куда уехала машина, произошла авария. Хонда сбила на зебре мальчика и женщину. 

13-летний Анатолий Богданов жил во Всеволожске. Вечером в воскресенье вместе с бабушкой он пошел в гости. И уже не вернулся. 

Александр Бережной, корреспондент: «В этой школе в 6 классе учился Толя Богданов. Его друзья и классный руководитель до сих пор в шоке. Место мальчика за партой теперь пустует. Комитет по образованию Всеволожского района сегодня проводит здесь заранее запланированный семинар по безопасности. В его повестке, очевидно, появится новая тема — в школе не умолкают разговоры о страшном ДТП».

Сразу после столкновения сотрудники ДПС сняли с машины номера. Но их удалось рассмотреть с помощью видеорегистратора. Полицейский зацепил и другую машину – «Опель Астра». Ее пассажиры — супружеская пара — доставлены в Елизаветинскую больницу.

Виктор Хомутов, ведущий травматолог Елизаветинской больницы: «У мужчины перелом грудины, ушиб сердца. У женщины перелом бедра, ушиб легкого, черепно-мозговая травма. Она сейчас находится в реанимационном отделении».

Сразу после аварии против полицейского возбудили уголовное дело. Руководство ГУ МВД России, не дожидаясь заключения следователей, приняло традиционное в таких случаях решение.

Татьяна Денисюк, официальный представитель ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Принципиальным решением принято уволить данного сотрудника из органов внутренних дел и в течение суток провести служебную проверку, по результатам которой дать оценку руководству данного сотрудника».

Также сегодня стало известно, что в прошлом году Николая Мирошкина лишили водительских прав, но в феврале 2012 года он их себе вернул. По словам сослуживцев, полицейский любил быструю езду.

Корреспондент: Александр Бережной

Оператор: Владимир Беседин