Акцию провела благотворительная организация «Ночлежка». Куличи и пасхальные яйца разобрали за несколько минут.

Николай Растворцев, корреспондент: «Этой ночью бездомные Петербурга, хоть и с небольшим опозданием, но всё-таки смогли по-настоящему отметить Пасху. В нескольких районах города им бесплатно раздавали вот такие праздничные куличи».

Особое меню стало приятным сюрпризом для обитателей ночлежек. Куличи и пасхальные яйца разобрали за несколько минут. Правда, от привычного супа и чая тоже никто не отказался.

Несмотря на непростую жизненную ситуацию, многие бездомные признались — самый важный христианский праздник отмечали, как подобает истинным православным.

Антон Усачев, бездомный: «Вчера был в церкви, целый день провел в церкви. Я был с теми, кто верит в Бога. Причащались, как положено, веселились, прославляли Бога».

Это не первая пасхальная акция благотворительной организации «Ночлежка». Праздничный стол традиционно помогают накрывать неравнодушные горожане. Но, как отметили волонтеры, активность петербуржцев в этом году побила все рекорды.

Андрей Чапаев, руководитель проекта «Ночной автобус»: «Растет самосознание граждан, и петербуржцы помогают и продуктами, и вещами, и деньгами, что немаловажно, потому что часть расходов «Ночного автобуса», она нуждается в деньгах».

Бездомные, не получившие этой ночью подарки, могут не расстраиваться. Организаторы говорят — раздали далеко не все куличи и яйца. Пасхальных запасов хватит до конца недели.

Корреспондент: Николай Растворцев