Накануне вечером оперуполномоченный 15-го отдела полиции сбил женщину с ребёнком на пешеходном переходе на улице Руставели.

Трагедия случилось накануне в 10 часов вечера. Оперуполномоченный 15-го отдела полиции Калининского района Николай Мирошкин ехал на своей машине в сторону проспекта Просвещения. По словам очевидцев, со скоростью больше 150-ти километров в час. Пешеходов, которые переходили дорогу по зебре, он не заметил. От сильного удара 65-летняя женщина и её внук-шестиклассник погибли на месте. Полицейский задел и автомобиль, который ехал по соседней полосе. Машина вылетела на газон и врезалась в дерево. Двое пассажиров сейчас находятся в больнице.

Алексей, очевидец: «Мужчина, ему повезло больше, сработала подушка, он был даже пристегнут. У него небольшая травма головы, ему оказали помощь на месте. С девушкой сложнее: у нее травма головы, думаю, что серьезные переломы рук и ног, но живы».

Очевидцы рассказывают, виновник аварии с самого начала вёл себя странно. Мужчина даже не пытался помочь пострадавшим и все время куда-то звонил. Еще до приезда скорой с места аварии его увезли сослуживцы. 

Сергей, очевидец: «Он абсолютно в сознании, не пострадал, не пытался оказать помощь. Сразу приехали человек 10 сотрудников полиции, сняли номера с машины и увезли его».

Утром появилась информация, Николая Мирошкина уволили из органов внутренних дел. В отделе, где работал теперь уже бывший оперативник, начали служебную проверку. От своих обязанностей временно отстранены глава отдела и его заместитель по оперативной работе. К ответственности привлекли и самого виновника аварии. 

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя Следственного комитета по городу Санкт-Петербургу: «Возбуждено уголовное дело в отношении Николая Мирошкина оперуполномоченного 15-го отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по статье 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».

Кстати, экспертиза показала — бывший полицейский в момент аварии был трезв. Теперь ему предстоит пройти проверку на наркотики, это займёт ещё две недели. Следствие, тем временем, настаивает на аресте Мирошкина. Завтра этот вопрос рассмотрит суд.

Корреспондент: Дарья Гудкова, Владимир Орехов

Оператор: Сергей Асипенко