Навигация еще не началась, а в Петербурге уже вовсю зазывают на экскурсии по рекам и каналам. Чтобы поймать нарушителей за руку, водные полицейские привлекают журналистов.

Роль подсадной утки не подразумевает присутствия профессиональной видеокамеры. Поэтому дальше — только любительская съемка.

Нелегальная прогулка — удовольствие сомнительное. То и дело натыкаемся на льдины. С нижней палубы видно плохо. На верхней — пронизывающий ветер.

Екатерина Линникова, корреспондент: «Кататься на водном трамвайчике в такую погоду, если честно, довольно холодно. Чтобы экскурсируемые совсем не замерзали, организаторы выдали всем такие вот пледы. Согревают, правда, не очень».

Надеть спасательные жилеты, это даже в навигацию норма, пассажирам никто не предложил. Нештатная ситуация возникает тут же. Под финал экскурсии поднимается вода, наплывают льдины. Людей высаживают в нескольких сотнях метров от назначенного места. Капитана-нарушителя задерживает ОМОН.

Алчных хозяев, оказывается, много. Пока проверяли первую лодку, задержали еще двоих, проходивших мимо. Так что на воде образовался настоящий затор.

2 года — вполне реальный срок. Полицейские объясняют — подобная халатность смертельно опасна. Она погубила «Булгарию».

Корреспондент: Екатерина Линникова

Оператор: Элеонора Чабаненко