К детям на учения приехали пожарные, врачи и чиновники местной администрации. Выяснилось, школьники уже умеют организованно выходить из якобы горящего здания - их тренируют сами учителя. А в классах всегда есть запас ватно-марлевых повязок.

Игорь Миронов, ученик школы № 215: «На уроках технологии девочки шьют ватно-марлевые повязки, и вообще у нас очень хорошо все организовано».

Учебные будни стали праздником. Больше всех радовался 8 «Б» — в расписании вместо трех уроков алгебры остались только два. А Владу Ермакову вдвойне повезло — ему поручили роль пострадавшего. По легенде, он задохнулся угарным газом. Правда, в машине «скорой» быстро оправился и смог вернуться к занятиям. 

Влад Ермаков, ученик школы № 215: «А чего домой не ушел? Да у нас еще уроки есть! И контрольная к тому же».

Самые зрелищные моменты отработали без детей. Спасатели не разрешили школьникам выбраться из окна по автолестнице или надеть противогаз. 

Тех, кто по легенде не успел выбраться из класса или спрятался от дыма в туалете, сыграли сами пожарные. После учений подвели итоги. 

Михаил Зыков, старший инженер 10 отряда пожарной охраны Фрунзенского района: «Единственное, что можно здесь отметить, наличие заборов, которые мешают поставить автолестницу в определенных местах. Но в случае пожара в общем всех можно вывести».

Спасательную операцию смазала весенняя распутица. По правилам, детей нужно отвести за 50 метров от горящего здания. Но из-за грязи вокруг школы, ученики стояли у крыльца. 

Корреспондент: Анна Мельник 

Оператор: Владимир Беседин