В течение 10 дней рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники КГИОП, эксперты и реставраторы, провели опись найденных сокровищ семьи Нарышкиных. В кладе реставраторы насчитали более двух тысяч предметов.

В результате специалисты систематизировали ордена, медали и памятные знаки, ювелирные украшения и часы, туалетные приборы, столовое серебро. Реставраторы отметили, все предметы в отличном состоянии. Серебро хозяева предусмотрительно обернули в полотняную ткань, пропитанную уксусной эссенцией. Украшения, медали и ордена были завернуты в газеты. Найденные сервизы сохранились в полной комплектации, среди них специалисты выделяют парадный столовый сервиз в русском стиле. Среди предметов клада обнаружены и украшения лучших отечественных ювелиров начала 20 века – Сазикова, Овчинникова, Хлебникова, Фаберже и Кейбеля. 

В Российском Доме Романовых высказали предложение о том, что клад Нарышкиных-Трубецких должен стать всенародным достоянием, находиться в государственных музейных хранилищах и быть доступным для всех соотечественников. Глава Дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна неоднократно заявляла, что она против реституции. Возврат имущества потомкам, по ее мнению, может спровоцировать гражданские волнения в стране.

Куда отправятся сокровища после экспертизы, пока не ясно. Среди возможных претендентов называют Эрмитаж и Русский музей.