Студенты Петербургского Госуниверситета бьют тревогу. Они считают, город на грани экологической катастрофы. Во всем виноваты опасные отходы, а точнее люди, которые не знают, как с ними обращаться.

Сегодня в холле факультета географии и геоэкологии студенты открыли пункт приема предметов, которые опасны при неправильной утилизации.

Алексей Жуков, корреспондент: «В одной такой лампочке может содержаться до 15 грамм ртути, если она вдруг разобьется у вас дома, на ваш организм будет оказано необратимое воздействие: серьезно пострадает иммунитет, могут начаться головные боли и даже проблемы с давлением».

 Обычная пальчиковая батарейка, если ее закопать в землю заразит  вредными элементами почти 20 квадратных метров почвы. Идея бороться за здоровье природы родилась у студентов прямо на лекциях. К акции присоединились и преподаватели.

Дмитрий Словенский, доцент кафедры экологической безопасности и устойчивого развития регионов СПБГУ: «Мы в рамках курса «устойчивое развитие» изучаем различные методы расширения экологического сознания ребят студентов, жителей. Это их личная инициатива, тот самый посыл «давайте сделаем мир лучше», который у них возникает». 

Дарья Фролова, студентка 3 курса кафедры экологической безопасности СПбГУ: «Захотелось сделать что- то прямо сейчас, не сходя с места, прямо в рамках нашего здания. Нужно с чего-то начать, и мы решили начать с такого вроде бы маленького, но того, что поможет очистить и дома наши, и факультет».

Алексей Жуков, корреспондент: «Сегодня первый день этой акции, пока  поучаствовали не многие, как и ожидалось, больше всего набралось макулатуры».

Акция будет длиться три дня. Студенты надеются, к акции еще подключатся новые участники, которым не безразлична экология мегаполиса.  

Корреспондент: Алексей Жуков

Оператор: Алексей Кривощеков