Скандал вокруг переселения Военно-медицинской академии набирает обороты. В Петербурге создают целые общественные движения в защиту вуза.

По плану Министерства обороны все ведомственные образовательные учреждения должны объединить на базе ВМА. Но только интеллектуальной. Кафедры, аудитории и операционные собираются перевезти в область на территорию аэродрома на станции Горская. Там обещают сделать ремонт и установить современное оборудование. Но бывшие выпускники, профессора и пациенты в один голос уверяют: такая реформа академию погубит.

Екатерина Линникова, корреспондент: «Крупный комплекс исторических зданий на ул. Академика Лебедева. Для одних это — альма-матер докторов с мировым именем. Для других — лакомый кусок земли в самом центре города. Неудивительно, что как только в Министерстве обороны заговорили о переселении, в Петербурге начали искать, кому может быть выгодно выселение врачей».

Перспектива просматривается ясно — корпуса академии уже начали теснить железобетонные бизнес-центры. Называют даже конкретных интересантов. 

Представители общественности недоумевают, почему новый комплекс нельзя организовать на старом месте. И намерены отстаивать территорию всеми возможными способами. От организации митингов до открытых писем министру обороны и верховному главнокомандующему. Подписи под ними, кстати, сегодня уже начали собирать.

Корреспондент: Екатерина Линникова

Оператор: Владимир Беседин