Западный военный округ готовится к параду Победы. На аэродроме «Касимово» собрали лучшую боевую технику. Тренировки идут с 12 марта.

Все водители — молодые ребята, их призвали только этой осенью. Ни у кого опыта так называемой строевой езды нет — всему пришлось учить с нуля. Через месяц на Дворцовой они поведут 50 военных машин.

Ярофеев Сергей, начальник разведки ракетных войск артиллерии Западного военного округа, полковник: «В юбилейные года техники привлекается больше, все остальные года техники привлекается меньше, это связано с боевой подготовкой,  чтобы не было отрыва личного состава от занятий и учений, и так далее».

На аэродроме развернули целый полевой комплекс. Для солдат открыли столовую. Кстати, за участие в тренировках положено дополнительное питание. Для машин — ремонтная мастерская, мойка и даже покрасочный цех. Как уверяют военные, «на всякий случай» вся техника почти новая. 

Ищенко Валерий, заместитель начальника автобронетанковой части Западного округа, полковник: «Техника наша, которая сосредоточена на параде, она взята из воинских частей, эта техника участвует занятиях по боевой подготовке,  в обеспечении повседневной деятельности войск».

У военных еще целый месяц тренировок. Навыки будут оттачивать ежедневно. Нужно не просто двигаться с одинаковой скоростью, но строго выдерживать дистанцию и даже в поворот входить под особым углом, чтобы не задеть исторические здания. 

Алексей Жуков, корреспондент: «В этом году 9 мая можно будет увидеть технику, которая до этого ни разу не участвовала в параде, например вот эти «тигры», больше напоминают «Хаммеры» или артиллерийские автотягачи».

Уже завтра на репетицию сможет взглянуть любой желающий. Вся эти машины после пяти часов вечера прибудут на Дворцовую, чтобы потренироваться в условиях максимально приближенным к «боевым».

Корреспондент: Алексей Жуков

Оператор: Александр Журавлев