К июлю там могут появиться персонажи из балета «Щелкунчик». Как их будут расставлять, пока не придумали. Сложность в том, что витрины не открываются, а расстояние между стеклами всего полметра.

Михаил Шемякин, художник: «Придется расставлять эти фигуры, карликов нанимать или детей. И еще нельзя загораживать магазин. Можно сделать очень интересно, я впервые попробую развлечь проходящую публику».

Оформлять витрины художник и скульптор будет впервые. Однажды ему предложили заняться этим в США, но Шемякин отказался. А вот к Елисеевскому у него отношение особое. Рядом, в театре имени Акимова, играла его мама. Правда, во время экскурсии художник признался: обновленный гастроном не слишком похож на магазин из детства. Цены здесь «кусаются». Например, килограмм сыра стоит полторы тысячи рублей. 

Шемякин создаст целых три варианта оформления витрин. Персонажи из «Щелкунчика» простоят только до зимы, потом их заменят новогодними фигурами. А вот каким будет постоянное украшение, художник пока не придумал. 

Корреспондент: Мария Марченко 

Оператор: Олег Белоконь