Прозрачности этих выборов не выдержали даже избирательные урны - перед подсчетом голосов начали ломаться и разваливаться. Видимо из-за тяжести бюллетеней. Явка в это воскресенье перевалила за 50%.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Это говорит о том, что людям интересны эти выборы. Все было организовано очень достойно».

Сенсаций единый день голосования не принес. В том, что премьер Путин одержит победу, мало кто сомневался. Интересовало другое, насколько уверенной она окажется и не предстоит ли россиянам второй тур. На ночном брифинге в штабе Путина уже праздновали победу.

Владимир Литвиненко, представитель штаба В.В. Путина: «Я был убежден, что именно мы получим хороший результат после 18, когда мы проводили митинг и, наблюдая ту энергетику, которая наполнила это мероприятие, я понял, что перелом у нас в Петербурге произошел».

Маленькую сенсацию накануне сотворил Михаил Прохоров. Двухметровый миллиардер хоть и не перерос Путина по очкам, но уверенно взял серебро. Самые высокие показатели главы ОНЭКСИМ в Приморском, Центральном и Выборгском районах. Эксперты говорят, Прохорову доверились в основном молодые люди и неопределившиеся женщины — те, кто устал от одних и тех же лиц. 

Свой результат Прохоров ещё ночью назвал победой, а его доверенные лица проводили работу над ошибками.

Константин Митчин, представитель штаба Прохорова: «Поскольку наш кандидат изначально заявлял о необходимой реформе политической, мы сейчас будем ориентироваться на строительство партии и безусловно будем более организованы».

Соперники Владимира Путина его победу признали, как только стало понятно, лидера им не догнать. Теперь уже экс-претенденты на президентское кресло заявили, выборы были легитимными и на митинги никто выходить не собирается. Все, кроме одного. В штабе коммунистов уже заявляют о многотысячных нарушениях.

За сутки полицейские получили 69 жалоб, в горизбирком 30. Из них достойными внимания посчитали только две. Так, на одном из участков мужчина пытался проголосовать дважды. А на Васильевском предотвратили вброс — петербурженка, чтобы «не было хуже», решила поддержать Владимира Жириновского увесистой пачкой бюллетеней. Сведения о том, что главы комиссий скрывали оригиналы протоколов и даже выпрыгивали вместе с ними из окон — в ГИКе назвали абсурдом.

Александр Гнетов, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Я понимаю, что надо это все исследовать до конца, но обычный здравый смысл подвергает это сомнению, необходимость выпрыгивания с бюллетенями, когда скоро надо подводить итоги ».

Впрочем, отрицать, что проблемы на выборах были, в горизбиркоме не стали. Эта очередь к кабинкам для голосования на Обводном канале. Там исполнить свой гражданский долг могли лица БОМЖ. То ли по незнанию, то ли нарочно, это ещё предстоит выяснить, туда же отправляли и людей с временной регистрацией и без открепительных удостоверений. Простояв в очереди не меньше двух часов, некоторые просто уходили.

Эта история не попала в объективы веб-камер, хотя именно они должны были свести к минимуму инциденты во время голосования. Сейчас ясно эксперимент удался. Хотя некоторые регистраторы и работали с перебоями, за происходящим на большинстве участков можно было следить он-лайн. Российским опытом уже заинтересовались иностранные наблюдатели.

К процедуре голосования у европейских ревизоров претензий не было. Владимир Путин единственный из кандидатов получил большую поддержку, чем выдвинувшая его партия. Лидер эсеров Сергей Миронов, например, не набрал и 7% — это в два раза меньше декабрьского результата. Политологи говорят, на западе в таких случаях кандидаты просто покидают кресло лидера партии. Вряд ли этот опыт применим к России и Петербургу.

Корреспондент: Алексей Корепанов