Победа премьера была ожидаема. Об этом, после публикации первых итогов, заявили представители всех кандидатов. И добавили: ходом выборов остались довольны.

В петербургском штабе Путина результат оценили как максимальный. Хотя признались: работать после парламентских выборов было сложно.

Владимир Литвиненко, руководитель предвыборного штаба Владимира Путина: «Я был убежден, что именно мы получим положительный, особенно после 18-го, когда проводили мы митинг и, наблюдая ту энергетику, которая наполнила это мероприятие, я поняла, что перелом у нас в Санкт-Петербурге произошел».

Изменения к лучшему продолжатся и после выборов, пообещал губернатор. После полуночи он уже не скрывал, за кого из кандидатов голосовал. Георгий Полтавченко поддерживает политику Путина 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Есть, во всяком случае, у высшего руководства страны понимание и желание вернуться к вопросу об использовании смешенной системы при формировании государственной думы, я думаю, что нам в нашем городе тоже надо об этом думать – о смешенной системе формирования законодательного собрания».

Владимир Путин — единственный из всех кандидатов, пользуется большей поддержкой, чем выдвинувшая его партия. Такое доверие электората даст новому президенту определенный карт-бланш. Об этом говорили уже политологи. 

Открытием этой компании признали беспартийного Прохорова, его записали в политические тяжеловесы. Сам ход голосования назвали самым прозрачным в современной истории. А явку – беспрецедентно высокой. В Петербурге 4го марта на участки пришли 66% избирателей.

Корреспондент: Екатерина Линникова

Оператор: Дмитрий Воронков