Исаакиевская площадь этим вечером стала весьма шумным местом. Отряды ОМОНа и автозаки должны были стать сдерживающим фактором для участников несанкционированного митинга.

Но протестующие против результатов выборов все же вели себя активно. И вот в 7 часов полиция взяла в кольцо первую группу. 

Александр Бережной, корреспондент: «Протестующих, которых взяли в кольцо у дверей ЗАКСа, уже отвели в автобусы. Но сейчас люди, которые стояли на мосту, пытаются прорваться на площадь. ОМОН пресекает и эту попытку».

Еще за полчаса до этого митингующие и полиция могли общаться спокойно. Обещанных палаток нигде не было. Только взаимные претензии, но в рамках закона.

Андрей Поломарчук, пенсионер: «Глядите, сколько их собралось. Наверняка, будут нарушать закон о полиции».

И вот буквально за 10 минут вся площадь пришла в движение. 

Сергей, аспирант: «Мы все время говорим, что придем снова. Это наш посыл. А вот прийти и остаться у нас пока воли не хватает».

Поддержать митинг пришли несколько депутатов ЗАКСа. Представителя «Яблока» Максима Резника сначала задержали, но буквально через несколько минут выпустили. По предварительным данным полиции, всего задержали 70 человек.

Корреспондент: Александр Бережной

Оператор: Александр Скоков