«Зенит» победил своего принципиальнейшего соперника в матче 37-го тура российской футбольной Премьер-Лиги и на 9 очков оторвался от ближайшего преследователя в борьбе за золото - московского ЦСКА. Армейцы на выезде сыграли вничью с Кубанью 1:1.

Семак пушечным выстрелом под перекладину забил быстрый гол. Уже с 10-й минуты чемпион выигрывал в «Лужниках» и уверенно контролировал ход встречи. Счет удвоился на 63-й минуте — Кержаков реализовал пенальти, назначенный за свой сном в штрафной. Несколькими минутами ранее он нанес удар коленом по лицу вратарю «Спартака» Андрею Диканю. После столкновения форвард петербуржцев первым дал знак арбитру о необходимости остановить игру и вызвать помощь врачей голкиперу. После реализованного в следующем игровом эпизоде пенальти вратарь «Спартака» попросил замену. В конце встречи Артем Дзюба забил гол престижа в ворота Малафеева, вернув остроту игре, но «Зенит» не пропустил.

Матч сопровождался потасовками фанатов. Несколько драк произошли между болельщиками футбольных клубов «Спартак» и «Зенит» в московском метро до начала матча. Самым массовым стал конфликт на станции «Университет».

Также инциденты были зафиксированы на «Кропоткинской», где было задержано 10 человек, «Парк культуры» и «Спортивной». В результате потасовок есть пострадавшие.