К такому выводу пришли эксперты Госстройнадзора. По словам специалистов, разрушение соседним жилым домам в связи с реконструкцией Пушкарских бань не грозит.

Николай Растворцев, корреспондент: «Все дефекты и трещины фасадов зданий, которые находятся рядом со стройплощадкой по адресу Большая Пушкарская 22, появились до начала реконструкции Пушкарских бань. К такому выводу пришли эксперты службы Госстройнадзора после проведенной проверки».

Эти фотографии пятилетней давности, пожалуй, главное доказательство невиновности строителей. На них видно, трещины внутри и снаружи здания были и раньше. Но, по словам экспертов, разрушение жилым домам не угрожает.

Александр Орт, начальник службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга: «Сейчас ведутся работы подготовительного характера как раз по усилению фундамента и конструкции близлежащих домов».

На место строительства приезжали чиновники из администрации района и представители жилищной инспекции. Александр Орт подчеркнул, все работы идут под особым контролем.

Александр Орт, начальник службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга: «За период наблюдения раскрытие существующих трещин произошло всего на 1 — 1,5 мм при допуске отклонений 10-20 мм».

Укрепить фундаменты жилых домов должны до конца этого года. И только после этого, на месте старых Пушкарских бань начнут строительство нового здания.

Корреспондент: Николай Растворцев

Оператор: Олег Белоконь