Над Невой сегодня провели сложную, практически, хирургическую операцию. Старый механизм, который отвечает за разводку, исправно работал почти полвека. И только сейчас дал сбой.

Для того, чтобы достать пятиметровую деталь, рабочие вырезали посреди переправы кусок асфальта. А потом, медленно, сантиметр за сантиметром, вытаскивали неисправный цилиндр.

Дмитрий Сакс, механик: «Наверху растяжки. В час ночи отключили у нас электричество, чтобы не задеть, не порвать, так вот происходит все сложно».

Вместо изношенного гидроцилиндра в тело моста опустили новый разводной элемент. Специалисты говорят, по-хорошему переправу пора закрывать на тотальную реставрацию. Но очередь до Тучкова еще не дошла.

Георгий Григорьев, начальник участка эксплуатации разводных мостов: «Постоянные пролетные строения вообще провисли все. Большой прогиб, растяжение арматуры. Коррозия очень большая. Реагенты, которыми посыпают искусственные сооружения, проникают, по-моему, везде, в каждую щель, в каждый деформированный шов, даже через бетон».

Движение по Тучкову мосту восстановили в 5 часов утра. О том, что здесь ночью что-то чинили, догадается только самый внимательный. Отверстие закрыли и закатали асфальтом. Осталась лишь маленькая заплатка.