В Государственную Думу РФ поступил законопроект, который устанавливает административную ответственность за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Народные избранники предлагают внести поправки в закон, в соответствии с которыми за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди подростков будут привлекать к административной ответственности. Физические лица должны будут заплатить от 4 до 5 тыс. рублей, должностные лица —  от 40 до 50 тысяч рублей, штраф для юридических лиц составит от 400 до 500 тысяч рублей. 

Авторы законопроекта утверждают, их инициатива не может рассматриваться как нарушение конституционных прав граждан. В пояснительной записке к законопроекту депутаты отмечают, «пропаганда гомосексуализма приняла в современной России широкий размах». Свои действия депутаты мотивируют необходимостью оградить от влияния гомосексуальной пропаганды подростков и детей, которые еще не могут критически воспринимать информацию, которую получают.

В Петербурге уже действует закон о штрафах за пропаганду гомосексуализма и педофилии. Скандальный закон петербургские парламентарии приняли в конце февраля: за публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних обычные граждане будут оштрафованы на 5 тысяч рублей, должностные лица заплатят уже 50 тысяч, а сумма штрафа для юридических лиц составит полмиллиона рублей.