Суворовское военное училище МВД сегодня открыло свои двери для абитуриентов и их родителей. Многие молодые люди собираются продолжать семейную традицию.

Дима Матвеевский, абитуриент: «Хочу быть уважаемым человеком, хочу быть как мой отец, он у меня милиционер».

Суворовцы показали гостям, как они живут и отдыхают. Кроме учебы у воспитанников плотный факультативный график. Занятие каждый выбирает по вкусу: творческие ребята идут в художественную самодеятельность, спортивные — в тренажерный зал.

Александр Гладышев, ученик 2 курса Суворовского училища МВД России: «В основном это самоподготовка, я стараюсь заняться собой, самообразованием и физической культурой. Есть время — пойду подтянусь пару раз, стараюсь заниматься собой».

Ольга Столярова, корреспондент: «Отдых у воспитанников разнообразный. Желающие могут поиграть в шахматы. А в комнате отдыха стоит бильярдный стол. Суворовцы так любят бильярд, что даже устраивают соревнования. Доска с результатами предыдущего, например, до сих пор висит на стене».

Но больше всего родителей будущих суворовцев интересовала жизнь в казарме. Им разъяснили: чтобы ребята быстрее привыкли жить без родителей, с ними работают психологи. Поговорить с родными можно через социальные сети. К тому же за три года обучения соседи по кубрику становятся настоящей семьей.

Александр Гладышев, ученик 2 курса Суворовского училища МВД России: «Да, здесь у меня много друзей, стараюсь уделять внимание всем, если обращаются с проблемой, помогаю».

После Суворовского училища, большинство идут в Петербургский университет МВД. Но если захочется сменить сферу деятельности, можно поступать и в другой вуз — качество образования здесь позволяет это сделать.

Корреспондент: Ольга Столярова