Эту экологическую проблему обозначил губернатор на сегодняшнем заседании правительства. В конце весны на улицах бушуют настоящие пыльные бури, на это жалуются горожане. Бороться с песком начнут уже в апреле - поможет вакуумная уборка.

Андрей Соколов, корреспондент: «Сегодня в правительстве города обсуждали и утверждали программу по охране окружающей среды на ближайшие три года. Петербург хоть и не станет городом-садом, количество заповедных территорий в городе увеличится. 4% от площади Северной столицы — столько займут особо охраняемые природные зоны. Сейчас их 10, к 2014 году станет уже 15: среди новых Елагин остров, долина реки Поповки и Новоорловский заказник».

Губернатор сразу же обозначил другую экологическую проблему — Петербург запылился. В конце весны на улицах бушуют настоящие пыльные бури, на это постоянно жалуются горожане. Впрочем, за содержанием пыли в воздухе ежедневно следит 21 станция мониторинга. И сейчас ситуация в норме.  

Но бороться с песком начнут уже в апреле — поможет вакуумная уборка. А вот чистить петербургские реки и каналы начнут не раньше мая, объём работ впечатляет: чиновники посчитали количество мусора и оказалось, что сейчас на дне покоятся 200 000 кубометров отходов и почти вся таблица Менделеева. 

Говорили сегодня и о пробках. Одна из главных проблем — грузовики. Только за прошлый год по городским улицам проехали 82 тысячи фур. Полностью запретить грузовое движение не даёт закон. Чтобы облегчить ситуацию, чиновники разработали так называемый грузовой каркас.

В конце Полтавченко посоветовал подчиненным чаще смотреть телевизор. Например, посмотрев новости, губернатор узнал, что из-за ремонта в Пушкарских банях разрушаются соседние дома. Теперь на стройку приедет проверка.