Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил кандидатуру члена федерального бюро партии «Яблоко» Александра Шишлова на пост уполномоченного по правам человека.

Александру Шишлову 56 лет. Он выпускник сразу двух факультетов Петербургского университета — окончил матмех и юридический. Во фракции «Яблоко» работал в составе Госдумы 2-го и 3-го созывов. Также Александр Шишлов — советник постоянного представительства России при международных организациях в Вене.

Александр Шишлов, член партии «Яблоко»: «Я признателен губернатору за выдвижение меня на пост уполномоченного по правам человека и благодарен всем, кто поддерживает мою кандидатуру. И я хочу сказать, что в случае моего избрания деятельность уполномоченного будет основана на тесном взаимодействии с институтами гражданского общества».

Пост уполномоченного по правам человека освободился в ноябре прошлого года. Прежний омбудсмен Алексей Козырев добровольно ушёл в отставку. В эту среду петербургские парламентарии запустили процедуру избрания нового уполномоченного. 

На данный момент в списке кандидатов на пост омбудсмена в Северной столице правозащитница Наталья Евдокимова, один из лидеров оппозиции, экс-член движения «Солидарность» Ольга Курносова, член федерального бюро партии «Яблоко» Александр Шишлов, представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский и глава ЛГБТ-сети Петербурга Игорь Кочетков. 

Заявки на выдвижение в законодательном собрании принимают до 28 марта.