Более 30 тыс. петербуржцев приняли участие в разработке Концепции социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2020 года.

«Концепция-2020» — это своего рода документ общественного согласия, так как к его формированию были привлечены разнообразные группы общественности. В обсуждении плана развития города приняли участие более 35 тысяч горожан. 

На сайте Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли появился видеоролик, в котором отражены основные результаты проделанной работы. По данным КЭРППиТ, горожане большинством голосов заявили, что хотят видеть Петербург не просто «тихим туристическим городом», а наиболее влиятельным центром современной промышленности среди городов северной Европы. 

По словам начальника отдела маркетинга КЭРППиТ Марии Семеновой, важнейшие направления концепции будут в последующем конкретизированы в Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2020 года, которая станет основой для разработки среднесрочных планов развития города. Для реализации этих планов будут разработаны соответствующие госпрограммы и сформирован бюджет. К разработке стратегии власти намерены привлекать видных деятелей и специалистов из различных областей.