Для этого здание разберут и отстроят заново. При этом фасадная облицовка будет в точности копировать подлинные конструкции. Об этом сегодня объявили на заседании Совета по сохранению культурного наследия.

Сходство будет только внешним: внутри стены будут бетонными, деревянной останется только обшивка, а это уже новодел. Впрочем, уверяют градозащитники, обычные горожане особой разницы не заметят.

Александр Леонтьев, руководитель рабочей группы «Реконтсрукция Дома ветеранов сцены»: «На том же месте в тех же габаритах будет находиться объект, он полностью повторит архитектуру старого деревянного флигеля».

На время работ все внутреннее убранство временно переедет в музейные фонды. После реконструкции все обещают вернуть на место. А вот в доме Скляева на Дворцовой набережной Эрмитаж хочет разместить художественные мастерские: сейчас местные специалисты реставрируют живопись в разных местах города. 

Это предложение градозащитники пока отложили, сегодня они лишь согласились с тем, что здание нужно включить в перечень объектов культурного наследия регионального значения. Возможные варианты перепланировки под мастерские и расширения внутренних площадей предложили обсудить отдельно.