В ночь с 12 на 13 февраля случилось ЧП - кипятком затопило все помещения на Кирочной. Под водой погиб музей подарков от поклонников, концертные вещи, но главное серьезно пострадали уникальные музыкальные инструменты коллектива.

Кирилл Шинкаренко, корреспондент: «От аварии сейчас почти ничего не осталось, но чуть больше месяца назад картина тут была самая неприглядная. Виновница аварии здесь, за этим щитом. Это труба горячего водоснабжения. Колено не выдержало напора, и вода начала заливать стеллаж с подарками, который здесь стоял и уникальные музыкальные инструменты коллектива. На полу был не просто кипяток, каша из частей подвесного потолка, подарков и концертных вещей, от которых, конечно, ничего не осталось».

Потоп принес с собой целый ряд проблем. Костюмы, помещение, инструменты — всему теперь нужен ремонт. Цена вопроса больше миллиона рублей. В Комитете по культуре решили помочь восстановить репетиционную базу. По словам чиновников, поддерживать такой ансамбль не только можно, но и нужно, ведь это в интересах Петербурга.

Дмитрий Месхиев, председатель Комитета по культуре: «Раньше помогали и теперь будем помогать. Это же «Терем-квартет», брэнд города. Известная и очень хорошая группа, очень самобытная, очень творческая».

Больше всего музыканты жалеют о своих инструментах, буквально каждый пострадал если не от кипятка, то от пара. На одних инструментах последствия заметны сразу. Перемены в звучании других проявятся позднее. Музыкант квартета Михаил Дзюдзе со страхом ждет, как будет играть его любимый инструмент, когда высохнет окончательно. Ведь это уникальная контрабас-балалайка 1934 года выпуска. 

Михаил Дзюдзе, участник коллектива «Терем-Квартет»: «Старый инструмент и вскрывать его надо в самом-самом крайнем случае».

Старые инструменты все равно будут играть, несмотря на произошедшее. Сами музыканты шутят, теперь «Терем-квартет» приобретет еще более необычное звучание.

Андрей Константинов, участник коллектива «Терем-квартет»: « Терем-квартет» в силу своего мировоззрения воспринимает удары судьбы, а мы крепчаем. Мы крепчаем, и звук наш тоже крепнет».

Корреспондент: Кирилл Шинкаренко

Оператор: Дмитрий Воронков