Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу завел уголовное дело на женщину с двойным гражданством, которая после усыновления двойняшек, подбросила их обратно к дверям органов опеки.

Следователи считают, женщина должна ответить по статье «оставление в опасности».

Уголовное дело возбудили в отношении 33-летней Анны С., имеющей российское и американское гражданство. Женщина узнав, что для усыновления детей ей необходимо согласие мужа-иностранца, решила подбросить годовалых двойняшек обратно в органы опеки.

Для осуществления своего плана она наняла неизвестного мужчину, который привез детей в коляске и оставил их в приемной помещения органа опеки «Московская застава», расположенного в доме №8 по улице Свеаборгской. 

Известно, что сейчас несостоявшаяся мать находится за границей. Она вышла на связь с сотрудниками опеки и сообщила, что тяжело переживает все произошедшее и находится на грани нервного срыва. Женщина сказала, что сейчас не готова что-либо объяснять и комментировать, она выйдет на связь, как только ее психологическое состояние улучшится.

В отношении приемной матери СК возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Оставление в опасности».

Расследование уголовного дела находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.