Гей-активисты из Москвы хотят провести серию пикетов перед детскими садами и библиотеками Петербурга, в случае если закона о штрафах за пропаганду гомосексуализма и педофилии вступит в силу.

Если губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подпишет закон, активисты незамедлительно приедут в Северную столицу и проведут одиночные пикеты у детских садов и библиотек, скорее всего, в округе, где избирался инициатор «гомофобных» поправок депутат Виталий Милонов. По словам активистов, пикеты будут носить исключительно просветительский характер. А обжаловать закон ЛГБТ-организации собираются в судебном порядке и, если потребуется, дойдут до Европейского суда по правам человека.

Закон, который накануне был утвержден в третьем окончательном чтении депутатами Законодательно Собрания Петербурга, в течение недели представят губернатору на подпись. У Полтавченко будет 2 недели, чтобы либо подписать закон, либо наложить на него вето и внести поправки. 

За пропаганду нетрадиционных отношений в Северной столице будет налагаться штраф в размере 5 тысяч рублей для физических лиц, для должностных – 50 тысяч, а юридические заплатят 500 тысяч рублей.