Мария Ющенкова, корреспондент: «В Лофт Проекте Этажи открылась выставка «История России в объявлениях». Казалось бы, такие экспонаты есть у каждого дома. Но посмотрите, чего здесь только нет. Объявления о знакомствах и реклама ритуальных услуг, акции и советские ордена на продажу. Да это же живая история поколения».

«Обменяю лосиные рога на паука-птицееда» или «Ищу трехкомнатную квартиру и стройную подругу» — такими просьбами пестрят страницы первой российской газеты объявлений. В начале девяностых с этих станиц кто-то начинал успешный бизнес, кто-то находил свою судьбу, а кто-то попадался в лапы мошенников. В отсутствии Интернета такой еженедельный справочник был одним из самых доступных способом коммуникации.

Кирилл Набутов, журналист: «Я помню, что в девяностом году я покупал автомобиль. Это был момент, когда это было очень выгодно, потому что деньги стремительно обесценивались, цены, росли, и когда ты успевал, взяв денег в долг, что-то купить, то потом отдавать этот долг было гораздо проще. Вот так я купил «Жигули».

В архиве старейшей газеты, 150 томов объявлений скопилось за 20 лет. Иван — главный редактор, каждый день просматривает сотни заявок. Большинство на тему автомобилей, компьютеров и недвижимости. Разброс тем сейчас невелик, не то что в девяностые.

Мария Ющенкова, корреспондент: «Подать заявку в газету на первый взгляд такое ретроградство. Тем не менее, местные сотрудники уверены: их ремесло не подвластно времени. Объявления в Интернете и на радио это конечно хорошо, но печатное слово гораздо весомее.

Корреспондент: Мария Ющенкова

Оператор: Дмитрий Емельянов