Сегодня матросы корвета «Стерегущий» показали журналистам, как экипаж готовится к навигации. Полгода российские военные будут сопровождать испытания алжирской подлодки. Отдать якоря должны уже в мае.

Перед отплытием у всего экипажа усиленная теоретическая подготовка. Каждый матрос должен знать, за что отвечает. 

Экипаж «Стерегущего» 100 человек, все они контрактники. По словам капитана, это во многом упрощает работу. Раньше за год срочника успевали обучить лишь основам, теперь же все и матрорсы, и офицеры -профессионалы. Но перед отходом в плавание нужно отработать нештатные ситуации. Сегодня получалось с трудом: мешали телеоператоры. 

Корвет «Стерегущий» в мирное время охраняет границы; в бою способен уничтожать вражеские подлодки, вертолёты, боевые корабли. Военные уверены: за такими небольшими и маневренными кораблями, будущее флота. 

Андрей Соколов, корреспондент: «За всю историю России имя «Стерегущий» носили пять кораблей. Последний этот корвет ближней морской зоны, один из самых современных. Здесь, пожалуй, всё продумано до мелочей. Перечислять все его особенности, наверное, просто нет смысла, но на одной мы всё же остановимся. Корабль оборудован специальной системой «Стелс», его корпус отделан особой обшивкой, которая делает его почти недосягаемым для радаров противника».

Корреспондент: Андрей Соколов

Оператор: Дмитрий Емельянов