Наталия Люблинская, корреспондент: «Городской праздник выпускников сегодня публично раскритиковали. Причем, не где-нибудь, а на заседании правительства. И не кто-нибудь, а студент 2 курса. Его фееричное выступление затмило всю повестку дня».

Победителя олимпиад, бывшего школьника, а ныне студента СПбГУ чиновники пригласили поделиться впечатлениями. Два года назад он был в толпе на Дворцовой площади. Никита Сергеевич, как к нему обращался губернатор, подготовился: принес список пожеланий и предложений по улучшению.

Никита Устинов, студент 2-го курса СПбГУ: «Сам концерт на Дворцовой несколько затянут, мне кажется. Музыка всем разная нравится, поэтому тем, кто далеко от сцены, им тяжело».

И сегодня же чиновники раскрыли главную интригу праздника. «Штандарт» опять отказался принимать участие, «Юный Балтиец» слишком скромен для акватории Невы. Так что в ночь с 23 на 24 июня под алым облачением второй год подряд пойдет шведский бриг «Три короны». 

Не забыли на правительстве и о детях помладше. Организация летнего отдыха вызвала у чиновников серьезные опасения. Базы отдыха и лагеря сейчас, мягко говоря, не в лучшем состоянии. Так, нормы противопожарной безопасности нарушены в 22 детских здравницах. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Это наше подведомственное учреждение, все должно быть приведено в порядок. Что касается частных структур, с ними никаких договоров не заключать и денег не перечислять, пока они не устранят те замечания, которые были. Мы детей там оздоравливать должны, а не подвергать их здоровье риску».

Студенты педучилищ и ВУЗов на практику не ездят, за детьми часто присматривают случайные люди. Да и цены на отдых приблизились к курортным: отправить ребенка на одну смену в Ленобласть сегодня обойдется в 20 тысяч рублей. За три месяца кардинально ситуацию не улучшить, но к следующему сезону чиновники обещали принять новую лагерную программу. 

Корреспондент: Наталия Люблинская

Оператор: Андрей Ветров