Алексей Корепанов, корреспондент: «В Выборгском районе сегодня празднуют новоселье. В микрорайоне Осиновая роща открыли сразу два современных детских сада».

Дошкольные учреждения рассчитаны в основном на семьи военных, которые совсем скоро начнут заселить высотки по соседству. Этот детский сад рассчитан на 135 мест, группы уже полностью укомплектованы. Помимо прочего здесь есть бассейн и массажный кабинет. А совсем скоро начнет работу ещё один корпус — там разместят коррекционные группы.

Людмила Авдошина, медсестра д/с №7 Выборгского района: «Мы все приехали с детьми, я тоже жена военнослужащего. И мы очень рады, что для детей здесь такие условия. У нас будут самые здоровые детки».

Ещё один сад примерно в километре от этого может вместить 200 ребятишек. Отличительная его особенность — медицинский изолятор. Он рассчитан на двух человек. Если малыши заболели, здесь их держат до прихода родителей. В новом здании уже начались занятия. В просторных музыкальных и спортивных залах и группах, оборудованных мебелью и игрушками.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Я сегодня разговаривал с детишками. Спрашивал, нравится ли им здесь. И они все в один голос мне говорили – «да, очень нравится».

До конца года в Петербурге появится сразу 4 тысячи мест. Притом, что в очереди стоят чуть больше тысячи малышей. В Смольном рассчитывают до конца года полностью решить этот вопрос. Только в одном Выборгском районе в 2012 сдадут 9 дошкольных учреждений.

Корреспондент: Алексей Корепанов

Оператор: Владимир Беседин