Журналистам сегодня показали, как будет работать система видеонаблюдения на президентских выборах.

Избиратели в прямом эфире смогут следить не только за ходом голосования, но даже за подсчётом бюллетеней. На каждом избирательном участке заработают как минимум две камеры, одна будет показывать общий план, другая — только урну для голосования. 

Виктор Пляченко, директор Петербургского филиала ОАО «Ростелеком»: «Там все будет видно, и, как вы говорите, вбросы бюллетеней это поможет не допустить».

Мария Марченко, корреспондент: «Чтобы следить за ходом голосования, надо до 3 марта зарегистрироваться на этом сайте вебвыборы2012.ру и выбрать избирательный участок. Но организаторы сразу предупреждают: с 20 до 21 часа будет перерыв в трансляции. Это время нужно чтобы закончилось голосование в последнем регионе Калининградской области. Вот тогда-то и вбросят бюллетеней, скажете вы, но камеры на участках все равно будут вести запись и она тоже появится на этом сайте». 

Записи со всех участков будут затем храниться в едином центре. Его надежно защитили от хакеров. 

Андрей Яковкин, директор по информационным технологиям филиала «Северо-Запад»: «У нас шесть шкафов, которые обеспечат 100% сохранность данных. И чтобы у нас не рухнула сеть».

Что делать, если ты все-таки увидел нарушение в режиме он-лайн, сегодня не пояснили. Это вопрос к правоохранительным органам. По их запросу интернет-провайдер обязан предоставить запись. Она может послужить поводом для разбирательств, но безусловным доказательством в суде все-таки не будет. 

Корреспондент: Мария Марченко

Оператор: Дмитрий Емельянов