Как бороться с «зацеперами» - с такой новой для себя проблемой столкнулись сотрудники петербургской подземки. Сейчас техники ищут варианты решения проблемы.

Она обострилась после того, как на станции «Улица Дыбенко» во вторник погиб молодой человек, он попытался прокатиться на сцепке между вагонами. Такое смертельно опасное развлечение в последнее время становится всё более популярным у любителей экстрима. Но надёжной защиты от «зацеперов» техники всё же пока не видят.

Андрей Спиркин, начальник технического отдела управления ГУП «Санкт-Петербургский метрополитен»: «Мероприятия технические, которые мы предполагаем для защиты, прорабатываем: вот видели, наверно, на линиях ездят, межвагонное пространство оно закрыто, оно нацелено на случайные происшествия, когда человек почувствовал себя плохо, упал».

А вот с другими вопросами по обеспечению безопасности сотрудники метро справляются более успешно. В этом году новые охранные комплексы установят ещё в двух депо. Продолжат монтировать и более современную радиосвязь.