Все о загадочном озере «Восток», скважину к которому на днях пробурили российские исследователи из первых рук.

Почему открытие сравнивают с первым выходом в космос, и что может оказаться в пучинах доисторического водоема рассказывает Начальник Российской антарктической экспедиции профессор Валерий Лукин:

«Это большой подледный водоем с площадью водного зеркала 16 000 квадратных километров, что адекватно ладожскому озеру. Или озеру Онтарио, как кому интересно. Толщина водного слоя достигает до тысячи двести метров. Это из измеренных, может где-то и больше есть, нам пока известна такая максимальная толщина водного слоя. Озеро находится под ледяным покровом, который изменяется от 3 000 метров до 4 000 метров. 

Было определено, что в районе станции «Восток» находится очень большая ровная поверхность. То есть если остальная поверхность очень всхолмленная, то вот это абсолютно ровная. А где может быть ровная поверхность льда? Да на воде! Начиная с 1990 года бурилась очень большая глубокая скважина. И на период 1998 года ее глубинадостигла3623 метра. Антарктическое сообщество рекомендовало российской антарктической экспедиции прекратить бурение. До разработки экологически чистой технологии проникновения в это озеро. В конце 1998 года российское министерство Науки и Технологии объявило открытый конкурс на разработку такой открытой технологии. Победителями этого конкурса стали специалисты, объединенный коллектив Горного института и нашего Арктического научно-исследовательского института. В конце 2000 года эта технология была разработана. Это не результат международных исследований. Это — чисто российский результат. Вот без всяких участия и привлечения зарубежных средств и инструментария, технологий — ничего! Это чисто российское достижение с использованием российских технологий, российских идей — чисто Россия и больше никого! Это как запуск первого спутника. Диаметр этой скважины 135 миллиметров. Всего. А длина скважины 3769,3 метра. То есть это, как человеческий волос если соизмерить длину и толщину. Поэтому это как некая форточка в абсолютно неведомый мир. Что там нас ждет? Да Бог его знает, что там нас ждет! Есть только одни предположения. Эти живые организмы на протяжении многих десятков лет существовали по другим законам эволюции, нежели те организмы, которые среди нас обитают, это интересно для биологов. С точки зрения геологов в первую очередь интересны осадочные породы, которые находятся на дне этого озера — они дадут информацию что из себя представлял из себя Антарктический континент до эпохи его оледенения. И наконец, это очень интересно для тех специалистов, которые разрабатывают технологии и методологии и различные приборные средства для дальнейших космических исследований по поиску живых организмах на других объектах солнечной системы. В первую очередь в полярных шапках марса и на таких спутниках крупных планет как, например, спутник Юпитера планета Европа. Там под ледяным покровом — а там есть ледяные шапки большие, находится вода. А раз есть вода то в этой воде могут обитать живые организмы. «Высказываются предположения о том, что это озеро может быть своеобразным ящиком Пандорры, что там могут быть опасные бактерии?» Ну может быть, ну и что? И поэтому тогда не надо его трогать? Для этого существует достаточно серьезная разработанная методика. Вот Американцы когда в 69 году на луну слетали, может они что-то оттуда привезли? Ну и что, нужно было запретить, не летать на луну? Понимаете, можно жить по другим правилам».