Гаражные кооперативы как поле боевых действий: разбитые бетонные коробки, разбросанные автомобильные покрышки, канистры с машинным маслом и личные вещи. Такую картину увидели утром владельцы боксов на Турухтанных островах. В ночь на 28 июля 2011 года арендатор участка снес семьсот гаражей.

В сентябре губернатор Георгий Полтавченко устанавливает полный мораторий на уничтожение гаражных кооперативов. Но, вопреки распоряжению главы города, все больше и больше машин остаются без крыши над головой. 2012, 23 января: судебные приставы срезают ворота с боксов на Планерной, 21 и Елагинском проспекте 30. 

Всего с середины нулевых своих гаражей лишились десятки тысяч петербуржцев. Пик сноса связан с началом строительства Кольцевой дороги и Западного скоростного диаметра. Гаражные войны прошли чуть ли не во всех районах. Самые скандальные истории случились в Московском и Кировском районах, где компенсацию получили только те собственники, кто обратился в суд. Тем же тысячам, у кого в 2009 году снесли гаражи в промзоне «Парнас», не выплатили и рубля. На месте уничтоженных кооперативов Смольный обязал инвесторов построить паркинги. Но цена за место в таких крытых парковках доходит до полумиллиона рублей. Бывшим владельцам бывших гаражей такую сумму просто не осилить. Да и паркинги так и не появились.