Энергетики устранили серьёзную коммунальную аварию в районе. Горячая вода в трубы вернулась сегодня в 4 часа ночи. Справились специалисты ГУП «ТЭК» и ещё с 2 прорывами: восстановили горячее водоснабжение на Гражданском пр. и в Пушкине.

В выходные в Колпино едва не объявили чрезвычайное положение. На улице Братьев Радченко прорвало трубу горячего водоснабжения. В аварийной зоне оказались сразу 650 домов. Но часть из них удалось оперативно подключить к резервной схеме.

Владимир Фомин, заместитель генерального директора, главный инженер ГУП «ТЭК» СПб: «Сегодня в шесть часов двадцать минут утра произошел дефект на подающем трубопроводе. Под отключение попало 199 зданий на утро».

За прошедшую неделю это уже вторая крупная авария в Колпино – первая произошла ещё в четверг на Финляндской улице. И хотя в официальном сообщении ГУП «ТЭК» говорится, что горячую воду в домах не отключали, жители заявляют — температура воздуха в квартирах стремительно приближается к нулю. 

Михаил Жиглов, житель лома по улице Братьев Радченко: «С пятницы у нас отключили сначала горячую воду, потом отключили отопление.  Вот буквально две ночи мы спали под двумя одеялами и с пледом».

О случившемся специалисты говорят – этого следовало ожидать. Трубы не меняли с 85 года – они просто не выдержали нагрузки и перепада температур. Чтобы скоординировать работу аварийных служб, в администрации района был создан оперативный штаб, там каждые два часа на доклад собирались руководители всех ответственных организаций.

Дмитрий Кобицкий, глава администрации Колпинского района: «Достаточное количество аварийных бригад, достаточное количество тепловых пушек, генераторов, для того, чтобы своевременно делать все регламентные работы». 

Алексей Жуков, корреспондент: «Для жителей домов, которые остались без отопления по десяти адресам, были открыты пункты обогрева. Здесь можно перекусить и выпить горячего чая. Но популярностью они не пользуются – горожане предпочитают оставаться дома и согреваться своими силами». 

Повышать давление в трубах ремонтники будут постепенно, чтобы избежать повторения проблемы. Сотрудники ГУП «ТЭК» полагают, что это была не последняя авария. Все коммуникации необходимо срочно менять – фронт работ огромный, но начать специалисты смогут не раньше весны.

Корреспондент: Алексей Жуков

Оператор: Сергей Асипенко