К 1 января следующего года в Петербурге должны исчезнуть очереди в детские сады. Об этом сегодня на заседании городского правительства заявила председатель Комитета по образованию Ольга Иванова.

Достичь цели планируют, в том числе, за счет ввода в строй новых дошкольных учреждений. Только в 2012 в городе откроется как минимум 12 государственных детских садов и сразу несколько частных.

Ольга Иванова, председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга: «Надо сначала решить проблемы с очередями в детские сады, а потом уже переходить к переполненности. Не во всех районах города у нас эта проблема».

В рамках реализации программы «Наша новая школа» планируется провести модернизацию среднего образования. В школах запустят беспроводные wi-fi сети. На базе 100 учреждений создадут так называемые «пилотные зоны» — площадки для отработки новых образовательных технологий и инициатив. Планируют развивать и дополнительное образование. В частности научно-техническое творчество. Юных «самоделкиных» будут готовить во Дворце науки и техники. Его строительство сегодня одобрил губернатор.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: « Надо рассмотреть, в том числе, создание центра коллективного пользования. Чтобы на его базе можно было заниматься».

Впрочем, пока новое учреждение скорее идея, чем реальность. Неизвестны ни сроки, ни место строительства. Как рассказали в Комитете по образованию, предварительно речь шла о Приморском районе. 

Корреспондент: Алексей Корепанов

Оператор: Алексей Кривощеков