Нелестными словами жители 16 дома по 7 линии Васильевского острова встречают всех желающих посмотреть на загадочную постройку. Цифровая башня, которая по легенде приносит счастье, для жильцов превратилась в кошмар наяву.

Андрей Соколов, корреспондент: «Превращенная в начале 90-х в модный арт-объект, она стала местом паломничества сотен людей со всего мира. Чтобы избавиться от этого, жильцы закрасили цифры, но желающих посмотреть на башню меньше не стало».

Людей не останавливают даже наглухо закрытые ворота. Тот, кто теперь не может попасть во двор напрямую, находит обходные пути.

Елена, турист: «Я хотела прикоснуться к истории, к тому, что там было. Тем более, что я верю в этих грифонов».

Обыкновенную кирпичную трубу прославил художник Алексей Кострома. 20 лет назад он установил сверху огромное бутафорское яйцо. Отсюда и пошли слухи о гнезде невидимых грифонов, потом он же расписал башню цифрами, а позже трубе припомнили и далёкое прошлое, дескать, сам доктор Пель занимался там алхимией. В мистическое подземелье его аптеки уже водят экскурсии.

Аптека Пеля могла бы примирить и жильцов с туристами: её сотрудники готовы взять контроль за порядком на себя. Инициативу поддержали и в комитете по охране памятников. 

Елена Лаврова, заведующая «Аптекой Пеля»: «Если комитет по охране памятников доверит нам такую функцию, мы бы могли проводить организованные группы к башне».

Пока многочисленные туристы могут взглянуть на башню только украдкой. Чтобы показывать трубу не через окно, с жителями придётся искать общий язык. Но, судя по их реакции, договориться будет совсем непросто.

Корреспондент: Андрей Соколов

Оператор: Вячеслав Сергаев