Военные раскрыли тайну подземных толчков. После серии прошлогодних землетрясений на севере города, саперы пригласили Марию Ющенкову на полигон: показать, что там взрывают и зачем.

Секунда и в воздухе град осколков. На полигоне в Каменке должны уничтожить целый арсенал — 120 танковых снарядов. Саперы работают не покладая рук. 

Просроченные ракеты и снаряды свозят сюда со всего северо-запада России. Сколько боеприпасов утилизировали в Каменке за 2 года, посчитать не берется даже начальник полигона. Казалось бы, переводят добро на ветер, на самом деле  — предотвращают несчастные случаи. 

Бойцы выучили инструкцию наизусть, ее повторяют каждый день. Новичков здесь нет: минимальный стаж даже для водителя 3 года, что уж говорить о тех, кому предстоит самая опасная часть дела — установка детонаторов. Главное правило — за 3 минуты до взрыва нужно спрятаться в подземный бункер. Остаться на поверхности — практически самоубийство. 

Среди снежного поля черный пятачок 200 на 200 метров — сердце полигона. Это, наверное, единственное место в округе, где ландшафт меняется каждый день

Корреспондент: Мария Ющенкова 

Оператор: Сергей Асипенко