На проспекте Солидарности около дома 12 продолжают работать следователи. Они выясняют причины самоубийства 13-летней школьницы Екатерины.

Утром девочка выпрыгнула из окна 8 этажа. Спасти ее не удалось. От полученных травм она умерла на месте. Что толкнуло школьницу на этот шаг неизвестно. Друзья и соседи говорят, она была спокойной, но очень скрытной.

По факту гибели школьницы возбуждено уголовное дело по статье доведение до самоубийства. Расследование правоохранители уже взяли на особый контроль.

Марина Худик, помощник руководителя ГСУ СК России по СПБ по взаимодействию со СМИ: «В настоящее время запланирован большой следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Ход расследования данного уголовного дела находится на особом контроле руководства главного следственного управления».

Предсмертной записки девочка не оставила. Мать школьницы в момент трагедии была на работе. По ее словам, с утра говорила с дочерью по телефону, однако ничего подозрительного не заметила. Известно только, что за день до этого девочка общалась с учителями и психологами на тему подростковых суицидов. Между тем в интернете уже начали борьбу с сайтами пропагандирующими самоубийство. В социальной сети «Вконтакте» сегодня закрыли несколько подобных групп. Организаторы считают, они опасны для психики подростков.

Пожаловаться на группу, в которой активно обсуждается тема самоубийства, просто. Сделать это может любой пользователь. Затем модератор сети проверит сообщество, и если посчитает его опасным, то закроет.