Инициативы петербургского парламента вызвали бурную реакцию в Европе. Сегодня перед российским посольством в Берлине прошел митинг в поддержку людей нетрадиционной ориентации.

Около 200 человек недовольны законопроектом, который уже окрестили «гомофобным». В акции приняли участие, в том числе депутаты парламента Берлина и представители правящей партии. Итогом стала петиция в адрес петербургского ЗакСа. Впрочем, автор идеи  уверен в своем решении.

Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Наш закон нельзя назвать гомофобским, поскольку мы в принципе не рассматриваем секс-меньшинства в качестве субъекта данного закона. Мы говорим об информации, создающей искаженное мнение и впечатление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений».

8 февраля народные избранники приняли во втором чтении законопроект о введении штрафов за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Согласно документу, за подобные деяния грозят штрафы. Для простых граждан до 5000 рублей, должностных лиц до 50 000 рублей, а для юридических до полумиллиона.