Стол, стул и компьютер. В этой маленькой комнате работают над большим проектом. Летом одну из городских стен украсит изображение Виктора Цоя.

Гигантский портрет от 10 до 25 метров. В таких масштабах лидера группы «Кино» еще никто не рисовал. 

Пять месяцев художники со всей России и ближнего зарубежья присылали работы. Из сотни на стол жюри попадет только 11. Самых интересных и ярких. Лично Сергею нравятся всего две. Первая — оригинальная и лаконичная. Вторая впечатляет размерами. Это граффити претендует на самое большое в стране. 

Баллончики с краской ждут победителя. Спонсоры снабдили организаторов даже антивандальным покрытием — оно сохранит картину как минимум на полвека. А вот кто спасет саму стену от разрушения — вопрос пока открытый. 

Несколько месяцев безуспешных поисков спонсора и из проблемы родилась идея. Сергей думает отбить лишнюю штукатурку так, чтобы получилось лицо музыканта. А туристам потом расскажут — сама отвалилась. Так или иначе, нарисованный или в форме фрески этим летом Цой появится на одной из стен возле легендарной Камчатки. 21 июня лидеру группы Кино исполнилось бы 50 лет.

Корреспондент: Ольга Скрипкина