Меньше соли, больше гранитной крошки. В Зеленогорске пробуют новый способ борьбы с наледью. Такая идея возникла во время официального визита Георгия Полтавченко в Финляндию.

Финская задумка в помощь русским дорогам. Сможет ли гранитная крошка избавить нас от гололеда, задумались чиновники Комитета по благоустройству. Полигоном для эксперимента стал Зеленогорск. 

Александр Бережной, корреспондент: «В этой куче примерно 80 тонн гранитной крошки. Этого хватит на неделю, чтобы в активный снегопад посыпать тротуары Зеленогорска. Но только ту часть тротуаров, где нет ливневых стоков, потому что крошка их забивает».

Рядом более привычные песок и соль, но сегодня их не трогают. В машины грузят гранит.  

Гранитную крошку можно использовать только на улицах со спокойным движением. Иначе, она будет вылетать из-под колес в стекла идущих позади машин.

Александр Бережной, корреспондент: «Несмотря на заявленный размер в 2-4 миллиметра, попадаются и вот такие камни».

Многие водители говорят, лучше ездить по крошке, чем по соли и реагентам, которые однозначно вредят машинам. При этом крошка на чистом асфальте — просто демонстрация. В дальнейшем ее будут сыпать только на снег. 

Александр Бережной, корреспондент: «Для тротуаров гранитная крошка, похоже, неплохое решение. Она не вредит обуви, втаптывается в снег, остается в нем надолго и в итоге здесь совершенно не скользко».

Нужно или нет использовать финскую технологию, станет ясно в конце сезона. Комитет по благоустройству готов выслушивать мнения горожан.

Корреспондент: Александр Бережной

Оператор: Сергей Друан